Schlagwort-Archive: Datenschutzbeauftragter

Muss ein/e PhysiotherapeutIn (Einzelpraxis) eine/n Datenschutzbeauftragte/n benennen?

Heute bekam ich die Frage gestellt, ob eine Physiotherapeutin, die eine Einzelpraxis betreibt, mit dem Gültigwerden der DSGVO eine Datenschutzbeauftragte bzw. einen Datenschutzbeauftragten (DSB) benennen müsse. Meine Antwort: Art. 37 Abs. 1 Buchst. c) DSGVO regelt, dass ein/e DSB zu … Weiterlesen

Veröffentlicht unter DSGVO-Allgemein, FAQ | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , | Kommentare deaktiviert für Muss ein/e PhysiotherapeutIn (Einzelpraxis) eine/n Datenschutzbeauftragte/n benennen?